• Bienal de Valencia: facebook
  • Bienal de Valencia: Instagram

Biennal de València

Ciutat Vella Oberta

ciutatvellaoberta@gmail.com

 

 

VALENCIA       ESPAÑA  

L@s artistas abren sus espacios y participan en

el Circuito del Arte de la Bienal

1. HENAR DEL PASO

C/ Na Jordana nº 22, bajo derecha, 46003
609 393 490
Sábado 18, de 11h a 13:30h
Domingo 19, de 11h a 13:30h

2. KARINE PASCUAL

C/ Turia nº 37, pta 9, 46008
636 423 061

 

Miércoles 15, Jueves 16, Viernes 17: de 18h a 20h
Sábado 18, de 11h a 14h y de 18h a 20h
Domingo 19, de 11h a 14h
Taller Sábado 18 y Domingo 19, “El Cuenco”, previa inscripción vía Whatsapp.

3. ESTUDIO DE DOLORS APARICI GALDÓN

C/ Salinas nº 12, bajo, 46003
650 835 609
www.laformademovermismanos.blogspot.com.es www.unapaginaenblanco.com

 

Del Miércoles 15 al Domingo 19
Mañanas de 11h a 14h
Tardes de 17h a 21h
“REFLEJOS” de Sara Sepúlveda.

4. PEPE MARCH

C/ Mare Vella nº 19, 46003
634 564 264 y 963 921 229

 

Viernes 17, de 17h a 20h
Sábado 18 y Domingo 19, de 12h a 14h y de 17h a 20h
“L´ARBRE DE LA REVOLTA” de Beatriz Diaz Cevallos.

5. NESTOR LOPEZ, SUSANA ROIG HERVÁS, INMA COLL

C/ Na Jordana nº 27, bajo, izquierda, 46003
676 307 327 y 628 040 588

 

Miércoles 15 y Jueves 16, de 18h a 20:30h
Viernes 17 y Sábado 18, de 18h a 21:30h
Domingo 19, de 18h a 21h.

6. ACADEMIA LLAPIS

C/ Soguers nº 17, bajo, 46003
963 918 110

 

Del Miércoles 15 al Domingo 19, de 10h a 13h y de 17:30h a 20h
Artistas: Lola Más, Natalia Minguez, Pau Puchao, José Mejías, Inmaculada Pons, Laura Benlloch, Virtu Ruano Y Miquel Simó.

7. NACHO CARBÓ

C/ de Recared nº 24, 46001
655 955 266 y 960 723 038
www.myarchitect.es
Del Miércoles 15 al Domingo 19, de 10h a 14h y de 17h a 20h
Exposición “MICROARQUITECTURAS” de Nacho Carbó.

8. ESPACIO TAPINEARTE

C/ d’En Bou nº 10, 46001
963 926 477
www.tapinearte.com

 

Del Miércoles 15 al Viernes 17, de 9:30h a 14h y de 16:30h a 20h
Sábado 18, de 10h a 14h
Domingo 19, de 11. 30h a 14h

 

Taller para adultos “TALLER DE DESARROLLO CREATIVO”    
Sábado 18, de 11h a 13h
Taller para niños “ JO SÓC ARTISTA” día 19, de 11h a 13h
Talleres impartidos por la artista MAI HIDALGO con exposición prolongada hasta el 3 de Diciembre.

9. ESTUDIO DE CONCHA ROS

C/ Padre Huerfanos nº 16, bajo, izquierda, 46003
658 856 747

 

De Miércoles 15 a Viernes 17, de 18h a 21h
Sábado 18, de 11h a 14h y de 18h a 21h
Domingo 19, de 11h a 14h

 

Artistas: Elena Martí y Concha Ros
Acción/Performance: por ELVIRA RODRIGUEZ PUERTO “PERSONAS EN PERGAMINO”
Los días 17 y 18, entre 19h y 21h
Lugar: Plaza Del Carmen

10. ESTUDIO VINTAGE

C/ De la Purísima nº 8, 46001
617 952 635
Del Miércoles 15 al Domingo 19, de 10:30h a 14h y de 17h a 20h
Exposición “A TRAVÉS DEL ESPEJO” del artista Pablo Noguera

11. ESTUDIO DE VICTORIA CANO

C/ Portal de Valldigna nº 7, 46003
C/Mare vella nº 9, 46003
629 170 969
www.ofaaartits.com

 

Del Miércoles 15 al Domingo 19, de 18:30h a 20h

 

“Lectura Dramatizada” con las actrices Ana A. Millás y M. José Agües
“Metros de Creatividad”, Viernes 17 de 20h a 21h
“SOLILOQUIOS” con obras de Shakespeare. La actriz Pilar Rochina interpreta a personajes femeninos “Julieta” de Romeo y Julieta, y “Lady Macbeth” de Macbeth. Jueves 16, de 19:30h a 20:30h.
Asociación Olímpica de las Bellas Artes OFAA (exposi- ción colectiva de 28 artistas)
”Tierra, Agua Y Aire En La Albufera De Valencia” Ilustraciones realizadas por alumnos de Bellas Artes UPV.
“Riuà” Mural de Victoria Cano conmemorativo del 60 aniversario de la riada del 57 en Valencia.

12. ESTUDIO DE FUENCISLA FRANCÉS

C/ Marques de Caro nº 12, derecha, 46003
961 923 533
Del Miércoles 15 al Domingo 19, de 12h a 15h y de 18h a 20h
Exposición Colectiva “PEQUEÑO GRANDE”

 

Artistas: Lola Más, Vicente Martinez, Gaspar Acebo, Aurora Valero, Fernando Barrue, Pilar Belmonte, Francisco Berdonces, Pilar Blat, Michéle Trotta, Mariona Brines, Supi Shu, Miguel Calatayud, Curro Canavese, Javier Carvajal, Javier Chapa, Miquel Simó, Néstor López, Mariano Maestro, Carolina Maestro, María José Marco, Pascal Letellier, Mario Montoya, Corduente, Leopoldo Mazzoleni, Mery Sales, Paco Munyoç, Dilena Diaz, Cristina Navarro, Pablo Noguera, Eutiquio Estirado, Bartolomé Ferrando, Fuencisla Francés, Carlos Pérez, Jaime Gimenez De Haro, Martí Rom, Pasqual Gomes, Dolores Pasqual, Carmen Grau, Francisca Revert, José Manuel Guillén, Lucia Peiró, Lucia Hervas, Susana Roig Hervás, Eduardo Ibañez, Belen Roncoroni, Ana García Pan, Avelino Saavedra, Carmen Jorques, Carmen Sánchez Y Rafa Del Corral.

 

Sábado 18 y Domingo 19 a las 20h
Performance “PIERNA DE ACERO”
En primer lugar por los artistas Mario Montoya y Lorena Izquierdo. En segundo lugar por los artistas Hector Nava- rro y Kira Pérez.

13. ESTUDIO MOMENTO LUX

Plaça De Joan De Vila-Rasa, nº 15, bajo, 46001
605 605 528 y 963 36 65 25

 

Miércoles 15, Jueves 16 y Viernes 17, de 10:30h a 14h y de 17h a 20h
Sábado 18, de 11:30h, a 14h y de 17:30h a 19:30h
Ofrecen un 25% de descuento a todos los artistas participantes de CVO
Artista expuesto: Fernando Cortiglia Bosch